Возможно ли взыскать алименты за прошлый период при полном обеспечении несовершеннолетнего внука?
У меня есть внук, отец с матерью 2 года в разводе, внук полностью на моем обеспечении (от одежды до денег на питание и телефон), так как мой сын (отец ребенка) не работает и обеспечить не может. Мать заявила, что подаст на алименты за прошлые года в том числе. Все чеки я сохранила, есть свидетели о подтверждении расходов на внука. Вопрос: Можно ли взыскать алименты за прошлый период?
Здравствуйте. Да это возможно за три года если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Согласно ст 107 СК РФ 2
. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Добрый день! Нет нельзя, взыскание алиментов производится только с момента обращения заявителя в мировой суд и не иначе.
Алименты назначаются с момента обращения за ними (в суд) . если ранее было вынесено решение о взыскании с Вашего сына алиментов, то мать ребенка может подать за предыдущий период (но не более чем за три года)