Москва, 27.03.2017, 14:03

Вопрос о наказании за неправильное указание места работы при допросе в уголовном деле

Вопрос №12342655 из г. Москва
опубликован 27.03.2017, 14:03
Вчера был допрошен в качестве свидетеля в рамках уголовного дела. Был предупрежден о наказании по ст. 307 УК РФ. На 51 ст. Конституции не "присел". Максимально честно ответил на вопросы, не касающиеся меня. Но. В графе место работы указал "временно не работаю", что не соответствует действительности. Что мне грозит за данную "оплошность". Меня интересует только эта часть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей, ни чего вам за это не грозит, можете не беспокоиться по данному поводу, показания то дали правильные, этого достаточно, а работаете вы или нет на это смотреть вряд ли кто будет.

27.03.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

27.03.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ничего вам не грозит за то что вы не сообщили место работы поскольку показания в данной части не касаются существа дела и как свидетель 51 конституции распространяется только на показания в части ваших действий.

27.03.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Данная оплошность не является нарушением какой-либо нормы права, поэтому можете не переживать, к ответственности Вас не привлекут.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

27.03.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

За то, что Вы не указали место работы в протоколе допроса Вас в качестве свидетеля, Вами ничего не грозит, так как Ваше место работы не относится к обстоятельствам уголовного дела. А лишь относится к Вашим анкетным данным.

27.03.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Поскольку это наверняка не имеет никакого значения для расследования уголовного дела, то никто не будет привлекать Вас за это к уголовной ответственности.

Впрочем в соответствии с примечанием к ст.307 УК РФ Вы можете до вынесения приговора судом дать показания о том, что указали неданные неверно.

В этом случае Вас должны освободить от ответственности.

Удачи Вам.

27.03.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Данные факт имеет отношение непосредственно к вашей личности, а не обстоятельствам, по поводу которых вы были допрошены. На этом основании вам это ничем не грозит. Вы просто не захотели, чтобы о факте вашего допроса стало известно по месту работы. Для вызова вас в качестве свидетеля вы указали свой адрес и контактные данные.

27.03.2017, 14:43

Вы говорите о "не указании" места работы, а я же написал "временно не работаю". Это имхо немного разные понятия. Нет?

27.03.2017, 14:35

Без разницы суть только в том что вы предупреждены об уголовной ответственности за отказ от показаний и за дачу заведомо ложных показаний, при этом относительно себя вы вправе вообще не свидетельствовать а если вопрос с работой возникнет скажете работал на момент допроса, к примеру, но решал вопрос с переходом на другую работу поэтому так и сказал, да много что можете придумать не влияет это не на что и не влечет для вас уголовной ответственности.

27.03.2017, 14:38

Здравствуйте Алексей, ни чего вам за это не грозит, можете не беспокоиться по данному поводу, показания то дали правильные, этого достаточно, а работаете вы или нет на это смотреть вряд ли кто будет. Забудьте вы про это и не берите в голову такую ерунду.

27.03.2017, 14:38

Здравствуйте. Это не имеет правового значения, поскольку наверняка не связано с тем, что Вы как свидетель рассказываете об обстоятельствах дела.

Данные, которые Вы указали, не являются Вашими показаниями, если только это никак не связано с обстоятельствами совершения преступления.

Удачи Вам.

27.03.2017, 14:46

Если с обстоятельствами уголовного дела это не связано, то Вам ничего не грозит. Тут нужно понимать, для чего Вас вызвали, О чем именно свидетельствовать. Бывают случаи, когда вызывают как свидетеля, а потом человек переходит в другой статус. Лучше Воспользоваться помощью адвоката и на допросы ходить в его сопровождении.

27.03.2017, 15:20