Иск против налоговой - неявка на рассмотрение и проблемы с представлением оригиналов документов

Подаю иск в суд на налоговую, явиться на рассмотрении не могу ходатайствую одновременно о рассмотрении без моего участия, к иску прилагаю копии документов, оригиналы представлять не буду, заверять копи дорого, в принципе все документы в приложении есть в материалах дела у налоговой, могут ли возникнуть сложности, и не оставит ли суд иск без рассмотрения за отсутствием представленных мною оригиналов документов?
Лучший ответ

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Спасибо за вашу работу!

При не явке суд может оставить и без рассмотрения Ваш иск. Кроме того, каждая сторона должна доказать обстоятельства на которых она основывает свои доводи. Суды при наличии копии документов предоставленных истцом, как правило обязательно требует предоставленние в судебном заседании подлинных документов и не важно, что они есть у ответчика. Так что подумайте, может быть Вам лучше доверенность на представителя оформить, чтобы он представлял Ваши интересы в суде.

Спасибо за полезный совет!

Зависит от того какие именно документы. Предоставит ли оригиналы налоговая или нет неизвестно. Могут и отложить дело изначально.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Это не является основанием для оставления без рассмотрения. Много заседаний, особенно если суд в другом городе и нет возможности приехать, проходят так и выносятся решения.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Рассмотрят Ваш иск без Вашего участия или нет это все зависит от обстоятельств ситуации. Если копии документов не нотариальные то суд вполне может обязать Вас в судебное заседание предоставить оригиналы тех документов, которые положены в основу заявления.

Спасибо, буду знать.

Если вы подаете иск в порядке административного производства, то обязанность доказывания правомерности своих действий возложена на налоговый орган. Советую воспользоваться услугами юриста для представления своих интересов, если вы не сможете лично участвовать в процессе. Суд може. Оставить иск без рассмотрения по причине вашей неявки и решение налоговой о начислении штрафов и пени вступит в законную силу.

Спасибо, буду знать.