Завещание на ипотечную квартиру - необходимость, особенности и преимущества
Вы можете составить завещание на квартиру, если желаете. Для этого вам необходимо обратиться в любую нотариальную контору с такой просьбой.
Здравствуйте! А для чего Вы хотите составить завещание? Завещание составляется для того, чтобы ограничить круг наследников по закону. Ваши наследники первой очереди родители, дети, супруг.
Добрый день, Борис Валерьевич!
Если у Вас есть желание, то в любой момент Вы можете составить завещание, а потом в любой момент новое. И каждое новое будет отменять предыдущее. Но это все нужно заверять у нотариуса и оплачивать его услуги. Поэтому подумайте, есть ли смысл.
Уважаемый, Борис Валерьевич! Вы можете сейчас удостоверить общее завещание, т.е. на все имущество. Указывать квартиру не нужно. Никаких особенностей нет. А есть ли смысл, решать Вам.
Можете...
Законом не запрещено завещать квартиру в ипотеке.
Вопрос, можно ли оформить завещание на квартиру в ипотеке при наличии детей, должен решаться с учетом возраста наследников. Если конверт с завещанием вскрывается, когда дети несовершеннолетние или нетрудоспособные, то для них предусмотрен обязательный размер наследства: он составляет не менее 50% от размера имущества, которое они могли бы получить как наследники по закону; право на обязательную долю в кредитной недвижимости и др. имуществе имеют и взрослые дети, признанные нетрудоспособными (инвалидами).
Приобретатель обязательной доли в ипотечной квартире в порядке также обязан погашать долги за умершего заемщика. Наличие детей не лишает заемщика права завещать квартиру иным лицам.