Смоленск, 27.03.2017, 19:24

Отказ народного судьи и мирового суда в возврате денежных средств по расписке - Что делать дальше?

Вопрос №12344096 из г. Смоленск
опубликован 27.03.2017, 19:24
Ситуация-подаю в нар. суд. по возврату ден. средств по расписке +проценты (1 год) Судья отказывает предлагает обратится в мировой суд, мировой отказывает, т.к. возникает спор, ответчик не пишет отказ, что такой расписки не писала. Что дальше. Я ее писала что-ли.Буду подавать опять в нар. суд.,а дело опять придет к этому судье? И что значит не писала? Выграю ли я дело. В полном замешательстве, в несправедливости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ЕСли цена иска более 50 твсяч рублей - это подсудность районного суда, менее - мировой суд.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

27.03.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Определение получили?

27.03.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если мировой судья отказывает в выдаче судебного приказа по мотиву спора о праве, то обжалуйте определение в районный суд или в исковом производстве подавайте. Если цена иска более 50 000 р., то иск подается в районный суд.

27.03.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! О каком суде речь? О народном? Правильнее его называть районным, а сумма иска скорее всего менее 50 000 рублей, поэтому дело подсудно мировому судье. В чем причина отказа? Проводилась ли почерковедческая экспертиза? Надо было в суде первой инстанции заявлять ходатайство о проведении данной экспертизы если ответчик иск не признает. Сейчас Вы можете подать апелляционную жалобу в районный суд, председатель распределит кто будет рассматривать дело. Вы можете выиграть дело если наймете юриста, или хотя бы придете на очную консультацию со всеми документами по данному спору, потому что сама Вы не справитесь. Удачи Вам!

27.03.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Неплохо бы увидеть документы. Если размер исковых требований до 50 тыс. руб, то рассматривает мировой судья в порядке искового производства поскольку долг не признается, если более 50 тыс. то районный суд по месту регистрации ответчика.

28.03.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вопрос к Василенкову Сергею Васильевичу. Исковое требование 155000 руб. Я обратилась в районный поскольку существует спор, т.к я предьявила проценты за просрочку, но судья Воронков Р.Е возвращает иск мотивируя неподсудностью. И предлагает обратиться в мировой суд уточняет статью п.3 ч.ст 125 ГПК РФ. А мировой судья отфутболивает в районный суд так возникает спор, и ответчик отказывается: я не писала эту расписку. На что только надеется будет экспертиза. У меня вопрос правомерны ли действия судьи Р.Е.Воронкова?

29.03.2017, 18:14

Добрый вечер!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 125 ГПК РФ >>>

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Вы подали заявление на выдачу вам судебного приказа?

29.03.2017, 18:18

Мировой судья обязан был вынеси судебный приказ. В случае поступления заявления от должника о не признании долга, приказ отменить, и разъяснить вам право на обращение в районный суд. Неплохо бы увидеть документы. В таком случае следовало подать частную жалобу на определение о возврате заявления в теч. 15 дн.

30.03.2017, 17:42

Да судебного приказа. Пошлина 4300 оплачена. Документы и оригинал расписки предоставлен.

29.03.2017, 18:24

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При сумме взыскания в 155 000 рублей подается исковое заявление в районный суд. Судебный приказ выносится при взыскании суммы, не превышающей 50 тыс. рублей.

29.03.2017, 18:30

Воронков Р.Е. - это Вязьма. Звоните, если будет время заняться, взыщем вашу дебиторку с процентами. Не понимаю Ваших переживаний, надеюсь расписку Вы не сами писали? И такое встречается.

31.03.2017, 19:26