LSN Messenger
Магнитогорск, 27.03.2017, 20:10

Моя мама должна по ЖКХ более 160 000 рублей. Скажите, что ее ждет?

Вопрос №12344297 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2017, 20:10
Моя мама должна по ЖКХ более 160 000 рублей. Скажите, что ее ждет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Ее ждет суд. С нее в судебном порядке будут взыскивать основной долг и проценты. Ей стоит просить отсрочить оплату долга и госить частями.

27.03.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Буду взыскивать в судебном порядке а также могут прекратить поставлять услуги. Всего хорошего приятного вечера.

27.03.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ее ждет судебное разбирательство о взыскании долга по оплате коммунальных услуг и пени за несвоевременное внесение платы. Судя по размеру долга пени будут составлять около трети суммы задолженности. Плюс оплата судебных расходов, включая госпошлину. Далее будут работать приставы, обратят взыскание на доходы и будут удерживать по 50% от доходов, арестуют счета в банке и имущество должника для последующей реализации.

27.03.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мама может обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. Непроживание сособственника в квартире не освобождает его от обязанности по оплате коммунальных платежей.

27.03.2017, 20:23

Здравствуйте! Нужно постараться найти того дольщика, который не проживает и не платить за коммунальные платежи, и можно будет взыскать с него оплату коммунальных услуг за последние три года, пропорционально его доли.

27.03.2017, 20:24

Наталья, в таком случае вашей маме следует разделить лицевой счет и платить за свою часть самой. То что второй собственник не проживает не освобождает его от обязанности по оплате коммунальных услуг.

27.03.2017, 20:25

Мама владеет 1/8 доли в этой квартире, но проживает там с моей несовершеннолетней сестрой, она не работает. Второй владелец 7/8 долей не проживает, никогда не был там прописан и проживает в другом городе. Что в таком случае делать?

27.03.2017, 20:18

Может ли как-то второй дольщик увернуться от оплаты коммунальных платежей?

27.03.2017, 20:29

Нет не может, такого законодательством не предусмотрено. Собственники обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

27.03.2017, 20:31

Абсолютно никак. Согласно ГК РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества, это его обязанность по закону платить за свою собственность, причем не важно живет он там или нет.

27.03.2017, 20:31

Нет второй дольщик никак не может избежать солидарной ответственности по оплате коммунальных платежей и платежей за капитальный ремонт в силу требований ст 169 жк рф.

27.03.2017, 20:31

Добрый вечер. Он никак не сможет увернуться от оплаты коммунальных расходов что он точно так же является собственником и несет Бремя по содержанию жилья. Всего хорошего приятного вечера.

27.03.2017, 20:34

Нет, конечно не может. Закон обязывает собственника содержать свое имущество и оплачивать коммунальные услуги.. от солидарной ответственности не уйти.

27.03.2017, 20:34