Штрафы ГБДД сняты с банковской карты без предварительного уведомления - законно или нет?

Сняли деньги с банковской карты. Начала выяснять причину-оказалось есть два неоплаченных штрафа ГБДД, о существовании которых я не знала. Деньги сняли за сам штраф и как административное наказание за несвоевременную уплату, то есть в двойном размере. Когда спросила, почему меня не поставили в известность, судебный пристав сказала, что это не обязательно. Но в постановлении по делу об административном правонарушении есть такие выражения как "срок для обжалования" или "срок добровольного исполнения требований", и я могла бы этим воспользоваться. Неужели это законно, судить за штрафы, которых я в глаза не видела да еще не сообщать об этом, ведь я вроде как действующее лицо в данном процессе.
Лучший ответ

Здравствуйте, Валентина.

Действия судебного пристава неправомерны, он должен был уведомить Вас о возбужденном исполнительном производстве и предоставить срок для добровольного исполнения, который согласно с.12 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве",составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ч.17 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве", копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Пишите жалобу на пристава в прокуратуру.

Выражаю признательность за помощь.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток. А вас никто не лишал права обжаловать постановление. У вас есть 10 суток с момента получения его на руки. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер!

Врет пристав. Обязан направить постановление и дать 5 дней на добровольное исполнение.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Жму руку, спасибо!