Штрафы ГБДД сняты с банковской карты без предварительного уведомления - законно или нет?
Здравствуйте, Валентина.
Действия судебного пристава неправомерны, он должен был уведомить Вас о возбужденном исполнительном производстве и предоставить срок для добровольного исполнения, который согласно с.12 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве",составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
Согласно ч.17 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве", копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Пишите жалобу на пристава в прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброго времени суток. А вас никто не лишал права обжаловать постановление. У вас есть 10 суток с момента получения его на руки. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._
Добрый вечер!
Врет пристав. Обязан направить постановление и дать 5 дней на добровольное исполнение.
Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.