Вопрос о возможности отсудить долю в доме после 4-летнего ожидания
Вы имели по праву представления право на половину дома:
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Однако для вступления в наследств овам следовало обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со смерти деда.
Теперь можно только восстановть сроки через суд если есть основания:
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Здравствуйте! С заявлением о принятии наследства нужно было обратиться к нотариусу по месту жительства, умершего не позднее шести месяцев. Так как сроки пропущены, то только установить факт принятия наследства или восстановить срок на принятие наследства в судебном порядке.
Добрый день, уважаемая, Марина
Нужно обращаться в суд и просить восстановить срок для вступления и указывать уважительную причину пропуска вступления в наследство
Удачи Вам и вашим близким!
,
Да, можно отсудить - обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства (если пропустили) НО лучше о признании принявшими наследство, по данному вопросу лучше обратиться к юристу очно.
Доброго времени суток. Наследование по закону-наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ-дети. Внуки наследуют по праву представления, так как мать их умерла до открытия наследства. (ст.1146 ГК РФ). Срок принятия наследства может быть восстановлен только в суде. Поэтому Вам следует обратиться в суд для продления срока вступления в наследство.