Ханты-Мансийск, 28.03.2017, 09:26

Возможно ли инициирование иска на привлечение другой стороны к административной ответственности обвиняемой по административному делу?

Вопрос №12346044 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.03.2017, 09:26
Может ли обьвиняемая по административному наказанию подать на заседание суда судьи иск о привлечении административному наказанию другую сторону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. В данном случае необходимо направить заявление о совершении административного правонарушения в орган, должностному лицу, уполномоченному привлекать к административной ответственности.

28.03.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро. В административном производстве иск не подается. Дела об административных правонарушениях возбуждаются только уполномоченными органами, но не физическими лицами. Если вы считает, что в правонарушении виновато другое лицо, вы может заявить об этом в своих возражениях.

28.03.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Получается ,виновный обвиняет невиновного и это ей пройдёт с рук?А как обратится и куда с заявлением о привлечении к административному наказанию?

Судья самостоятельно никого не привлекает к административной ответственности

Суд рассматривает материалы, поступившие из соответствующего госоргана

Если имеются основания полагать, что лицо совершило административное правонарушение, то следует обращаться в тот госорган или должностному лицу, который уполномочен составлять протоколы об административным правонарушениях по данной статье КоАП РФ.

28.03.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Севиль, ну скажем не обвиняемая, возможно ответчик. Но в этом заседании Вы можете обосновать письменно и подать суду свое возражение против иска. Что касается нарушения другой стороны, обращайтесь в правоохранительные органы.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

28.03.2017, 09:54

Тоесть мне нужно подать заявление тому же лицу органу (прокурору) об административном правонарушении?

28.03.2017, 09:42

Статья 226 ГПК. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Можете заявить ходатайство в суде о вынесении частного определения о выявленном нарушении и направлении его в соответствующий орган для привлечения к ответственности.

28.03.2017, 09:45