Арбитражный суд назначил рассмотрение дела о признании незаконным постановления УФАС на более поздний срок из-за отпуска судьи - возможно ли перенести заседание на более раннюю дату?

Вопрос №19245389 из г. Киров
опубликован 02.04.2022, 11:47
В арбитражном суде состоялось предварительное судебное заседание о признании незаконным постановления УФАС о прекращении дела об административном правонарушении по ст. 9.21 КоАП. Суд назначил рассмотрение дела по существу на другую дату через 1,5 месяца, т.к. судья уходит в отпуск. Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 9.21 истекает через 20 дней. Возможно ли подать ходатайство в суд о переносе заседания на более ранний срок, какие доводы можно еще привести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий ответ не верен. Срок давности исчисляется в порядке ст. 4.5 КоАП РФ и не прерывается на время рассмотрения дела судом. Напишите жалобу председателю, как правило судьи не допускают подобных ситуаций..

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.04.2022, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам не стоит переживать по данному поводу. Суд приостановит срок течения давности по данному преступлению.

02.04.2022, 11:48

Здравствуйте.

Срок привлечения к административной ответственности учитывается до вынесения постановления. У Вас оно уже вынесено. Это следует из Вашего ответа, поскольку Вы указали, что обжалуете постановление УФАС. Нет смысла переносить заседание.

С уважением.

02.04.2022, 12:25

Может ли суд рассмотреть ходатайство вне рамок судебного заседания?

02.04.2022, 12:21

Это не ходатайство, а жалоба. Она не рассматривается в порядке АПК РФ/КоАП РФ, просто просите председателя принять меры.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.04.2022, 12:22