Арбитражный суд назначил рассмотрение дела о признании незаконным постановления УФАС на более поздний срок из-за отпуска судьи - возможно ли перенести заседание на более раннюю дату?
В арбитражном суде состоялось предварительное судебное заседание о признании незаконным постановления УФАС о прекращении дела об административном правонарушении по ст. 9.21 КоАП. Суд назначил рассмотрение дела по существу на другую дату через 1,5 месяца, т.к. судья уходит в отпуск. Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 9.21 истекает через 20 дней. Возможно ли подать ходатайство в суд о переносе заседания на более ранний срок, какие доводы можно еще привести?
Предыдущий ответ не верен. Срок давности исчисляется в порядке ст. 4.5 КоАП РФ и не прерывается на время рассмотрения дела судом. Напишите жалобу председателю, как правило судьи не допускают подобных ситуаций..
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вам не стоит переживать по данному поводу. Суд приостановит срок течения давности по данному преступлению.
Здравствуйте.
Срок привлечения к административной ответственности учитывается до вынесения постановления. У Вас оно уже вынесено. Это следует из Вашего ответа, поскольку Вы указали, что обжалуете постановление УФАС. Нет смысла переносить заседание.
С уважением.
Может ли суд рассмотреть ходатайство вне рамок судебного заседания?
Это не ходатайство, а жалоба. Она не рассматривается в порядке АПК РФ/КоАП РФ, просто просите председателя принять меры.
.