Мне написали расписку что построят баню в счёт денег которые я дал людям в итоге бани нет прошел год.

Вопрос №12346419 из г. Петрозаводск
опубликован 28.03.2017, 10:37
Мне написали расписку что построят баню в счёт денег которые я дал людям в итоге бани нет прошел год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, что бы разъяснить Вам именно ОБЪЕКТИВНО данный не простой юридический вопрос, необходимо юристу ознакомиться с этой распиской.

При этом важно следующее:

1. В какой срок Вам по этой расписке кто-то (конкретно) обязался построить баню?

2. Из чьего материала эта баня должна строиться?

3. Какую сумму Вы передали и кому по этой расписке и чем это подтверждается?

4. Какие у Вас есть доказательства, что Вы обращались к кому-то с требованием исполнять обязательства по этой расписке?

5. Какие у Вас есть доказательства, что Вы обращались к кому-то с требованием вернуть Вам деньги по этой расписке?

Во-вторых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. расходы Ответчика на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Хотя некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. и без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

28.03.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Надо знать что написано в расписке, кем, когда. Что говорит по этому поводу должник? Возможно в судебном порядке надо решать вопрос, зависит от сроков.

28.03.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Напишите претензию исполнителю, в случае отказа - обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Удачи Вам и всего хорошего!

28.03.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

28.03.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, обращайтесь в суд и взыскивайте с них денежные средства в судебном порядке на основании расписки. Баню не построили, а деньги то вы им одолжили как бы то ни было.

28.03.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ознакомьтесь с главой 12 "Исковая давность" Гражданского кодекса РФ

Вкратце.

1) Общий срок исковой давности - 3 года. Срок начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Т. е. если в расписке оговорена дата возврата долга - то именно со дня, следующего за днем предполагаемого возврата отсчитываем три года.

У вас этот срок вышел, это очень плохо для вас. Но не все потеряно.

Вы все равно можете написать исковое заявление в суд (не забудьте впарить к сумме долга проценты по ст. 395 ГК РФ=). Суд примет ваше исковое заявление.

2) Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Иными словами, если должник не заявит в суде о применении срока исковой давности (шанс все-таки есть) , то суд вынесет решение в вашу пользу.

3) Еще одна зацепка: течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. (например, должник частично возвратил долг, написал расписку, что вернет долг позднее... )

Тогда после перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

28.03.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Если в расписке не указан срок значит срок исполнения обязательства не определен.

Однако вы можете написать требование об исполнении обязательства и установить срок.

Также хочу обратить внимание, что если в расписке не указан что деньги получены и срок их возврата, то в суде будет сложно взыскать деньги по расписке, т.к. вторая сторона может говорить, что деньги не получала.

28.03.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Денис, в вашем случае срок исковой давности составляет три года с момента нарушения вашего права, либо с того момента, когда вы узнали/должны были узнать о нарушении. Таким образом вы имеете право в течение 3 лет с того момента, как ваши контрагенты не выполнили свои обязательства обратиться в суд.

28.03.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемый Денис г. Петрозаводск!

У меня к вам встречный вопрос, а вы заключали со строителями Договор подряда на строительство бани (ст.702 ГК РФ) ?

Если такой договор со строителями вы НЕ заключали то и требовать выполнения данных работ вы НЕ можете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2017 г.

28.03.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, направьте претензию исполнителю, если ничего не изменится в течении 10 дней обращайтесь в суд. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

28.03.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я такой то паспортные данные получил деньги в счёт будущего строения бани постройка в срок до такого то.

28.03.2017, 10:58

Уважаемый Денис если срок постройки баня прошёл обязательства не выполнены обращайтесь в суд за восстановлением своих прав по месту жительства должника взыскивайте уплаченные денежные средства А также расходы по обращению вами в суд

удачи вам и всего самого наилучшего.

28.03.2017, 11:00

Здравствуйте еще раз. Данная расписка имеет юридическую силу, потребуйте с исполнителя исполнить свои обязательства, в случае отказа обращайтесь в суд.

28.03.2017, 11:04

Здравствуйте, Денис!

Вам следует написать претензию и требовать построить баню.. Если не построят то тогда остается только обратится в суд и требовать возврата денежных средств.

28.03.2017, 11:04

Доброе времени суток. В вашей ситуации нужно было составлять договор, не расписку. Однако, в виду того что у вас есть документ подтверждающий факт получения денег и без проблем можете Искать эти деньги в судебном порядке на основании статьи 1102 1105 Гражданского кодекса ещё с процентами.

01.04.2017, 07:31