Вопрос о повышении доли собственника при строительстве пристройки к дому без участия второго собственника.
Частный дом и земельный участок, на котором он построен, находится в собственности у двух владельцев в равных долях. Один из собственников с согласия второго планирует сделать пристройку к дому, которая увеличит имеющуюся площадь практически в 2 раза. Возможно ли и каким образом после окончания строительства площадь пристройки и занятой ею земли прибавить к доле собственника, который ее строил? Второй собственник никаким образом (физически или материально) в строительстве не участвовал.
Конечно. В соответствии с ч.3 ст.245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший в установленном порядке неотделимые улучшения общего имущества, имеет право на соответствующее увеличение соей доли в общем имуществе. Это можно сделать по соглашению с совладельцем либо в судебном порядке.
Добрый день.
Тут вопрос заключается в следующем. Так как у вас совместная собственность, то и распоряжение ее происходит с согласия всех собственников. Если вы без второго согласия построите пристройку, а второй будет против, то суд может обязать вас снести данную пристройку.