Пермь, 28.03.2017, 13:53

Можно ли договориться с приставами о частичном вычете из зарплаты для погашения кредитного долга?

Вопрос №12347542 из г. Пермь
опубликован 28.03.2017, 13:53
У меня есть кредит который я не плачу уже год, прошел суд без меня, присудили полную выплату долга. Отдать мне полный долг нечем. Могу ли я договориться с приставым ведущим мое дело, чтобы они вычитал из моей зарплаты, частями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С вашей зарплаты не могут удерживать более 50%. Так же можете в суд написать заявление на рассрочку исполнения решения суда. Всего доброго!

28.03.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, вы можете обратиться с мотивированным заявлением и попросить рассрочку либо отсрочку в исполнении решения суда, вступившего в законную силу.

28.03.2017, 13:54

Здравствуйте.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Подавайте в суд заявление на рассрочку.

28.03.2017, 13:57

Ирина, советую пообщаться с приставом, Вам и морально будет легче. А исполнительный лист направить в бухгалтерию по месту работы.

28.03.2017, 14:05

Могут ли приставы согласиться на вычет долга из зарплаты.

28.03.2017, 14:10

Да, безусловно могут удерживать только с заработной платы. Но лучше все таки обратиться в суд с заявлением, с таким же требованием.

28.03.2017, 14:12

Могут

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

28.03.2017, 14:15