Будут ли данные действия (физ. лица) являться предпринимательской деятельностью (т.к. идет прибыль)?
Здравствуйте, Александр,
если Ваша деятельность носит систематический характер, направлена на получение прибыли, то она может рассматриваться как предпринимательская. Согласно ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб. Кроме административной ответственности за предпринимательскую деятельность без регистрации предусмотрена также налоговая и уголовная ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))