Отсутствие доказательств вины в уголовном деле - Как обвиняемому отказывают в предоставлении свидетельств при сбыте наркотиков?

Вопрос №12348047 из г. Ковров
опубликован 28.03.2017, 15:24
Сына обвиняют в сбыте наркотиков. При этом отказывают адвокату в предоставлении каких-либо доказательств факта сбыта. Ни записи, ни меченых купюр, ничего вообще. Типа была контрольная закупка о которой знают только оперативник и какие-то непонятные свидетели. Сын взял 51 ст. , вины не признаем, т.к. не было факта сбыта. Он заключен под стражу. В настоящее время плохо себя чувствует, однако в больницу его не помещают. Мстят за молчание. Объясните мне, пожалуйста, разве не должно быть доказательств вины кроме того, что кто-то чего-то сказал, указал и т.д. Ведь так можно на любого указать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых, не контрольная закупка, а проверочная закупка... (контрольная только в магазине бывает на качество продуктов) Во вторых, правомерно отказывают. Следствие не обязано предоставлять адвокату на стадии следствия эти доказательства. Только тогда, когда следствие закончится и будет ознакомление с материалами дела в порядке ст. 215, 217 УПК РФ.

Доказательства вины обязательно должны быть.. И дело бы не возбудили, если бы не было прослушки, видеозаписи и др. доказательств.. Потом с этими доказательствами ознакомят и адвоката и сына.

31.03.2017, 01:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля, 19, 28 декабря 2016 г., 7 марта 2017 г.

Обратитесь к прокурору.

28.03.2017, 15:25

Елена, без изучения материалов дела невозможно ответить на ваш запрос. В настоящее время существует множество видов сбыта, когда оплата осуществляется безналичным способом. Таки образом отвечать на ваш вопрос-это гадание на кофейной гуще. Эти должен заниматься адвокат.

28.03.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, при описанных обстоятельствах действия по 51 Конституции, наиболее оптимальны, сейчас на этом этапе в связи с заболеванием, фиксируйте в медпункте при СИЗО неоднократные обращения, если не оказывают медпомощь, адвокат инициирует жалобы:

Приказ Генпрокуратуры России от 05.09.2011 N 277

"Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия"

Приказ Генпрокуратуры России от 02.06.2011 N 162

"Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия"

28.03.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело в том, что в обвинительном заключении гласит: Мой сын (как бутдто предал наркотик некоему... Н... какие-то конверты с наркотой, а тот прям в течении 30 минут унес их в оперативный одтел... Прям смех какой-то. Но, говорят, во Владимирской области - это нормально.

31.03.2017, 01:32

Смешного ничего нет в этом. Потом будут все доказательства, и прослушка и видеосъемка. Следствие знакомит со всеми материалами позднее.

31.03.2017, 01:41

Доброго времени суток. Честно говоря не вижу смысла в вашем обращении на сайт. У вас есть адвокат которому вы платите, он должен всё знать. Удачи вам.

31.03.2017, 01:47

У меня вопрос к г. Шамолюк И.А.. Так, получается, кто угодно и на кого угодно может просто так донести. Да бы просто избавиться от кредитора. Это просто недопустимо.

31.03.2017, 02:16

Как то вы не внимательно мой ответ читали. Я Вам ясно написала, что прежде, чем возбудить дело по сбыту наркотиков, оперативники проводят ряд мероприятий, таких как ПРОСЛУШКА телефонных переговоров, в которых ясно слышно, как обвиняемый с кем то договаривается о сбыте... и ВИДЕОСЪЕМКА, где видна передача наркотических средств... То, что вы не знаете об этих доказательствам не значит, что их нет в материалах дела... позднее с этими доказательствами ознакомят и адвоката и сына.

31.03.2017, 02:21