Как вернуть свой доянг и деньги за занятия - история конфликта между тренером и родителями в сфере тхэквандо
Поскольку это имущество не является собственностью образовательного учреждения или иных лиц, вы имеете право в судебном порядке его истребовать из чужого незаконного владения, для чего вам (родителям, которые платили деньги) нужно обращаться в суд с иском на основании ст.301 ГК РФ, если ваш учитель боевых искусств не желает вернуть вещь добровольно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В суд можно обратиться. С иском об истребовании этого имущества (ст. 301 ГК РФ)
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Правильно - истребовать свое имущество у него в порядке ст. 301 ГК РФ в суде путем предъявления иска. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Если нет договора дарения, нужно согласие всех родителей на возврат матов.
Поскольку ст. 247 ГК РФ гласит:
"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."
Уговаривайте остальных, кто сбрасывался на маты.
Если есть договор дарения, ничего не сделать.
Доброго времени суток. Представителю школы нужно обратиться в суд с иском об истребовании чужого имущества, приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие покупку. Исковое заявление составляется по правилам ст.
Можете сначала направить ему письменную претензию, пояснив, что доянг был приобретен на деньги родителей и был передан ДЮСШ в безвозмездное пользование, а не в собственность, т.е. дарения не было. ИП доянг не передавался и намерения такого не было. Лучше, если претензия будет от родителей, которые давали деньги на покупку. При отказе вправе подать иск в суд, истцы - родители, оплатившие доянг, ответчик - ИП.
Сослаться вправе на ст. 301, 302, 209 ГК РФ, т.к. у ИП доянг находиться незаконно, имущество было передано в пользование ДЮСШ, а не ИП.
Единственный здесь вариант на основании ст 3 ГПК РФ подавать иск стст 131 и 132 ГПК РФ об истребовании этого имущества из чужого незаконного владения В суде в соответствии со стстт 55 и 56 ГПК РФ вы должны будете доказать факт покупки этого имущество на средства родителей. Истцами должны быть все родители, вложившие свои деньги на приобретение этого имущества.