Завещание в пользу внучки с сохранением прав супруга - как правильно оформить исключительные права на наследство и обеспечить независимость жилья
Доброго времени суток!
Статьей 1137 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность завещательного отказа в завещании в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности. Вы можете обязать в завещании внучку предоставить право проживания и пользования квартирой.
Удачи Вам и всех благ!
Здравствуйте! Подарите супругу какую-нибудь долю от жилья, тогда его никто не сможет выселить. На остальное имущество пишите завещание на внучку. Всего доброго!
Здравствуйте! Если внучка будет собственник, то продажа квартиры несовершеннолетнего ребенка только с согласия органа опеки. Завещание можете сделать с завещательным отказом в пользу супруга, то есть супруг будет иметь право пользования и проживания пожизненно.
Обратитесь к нотариусу и оформите завещание на внучку. Вместе с завещанием оформите завещательный отказ, по которому внучка обязана будет предоставить вашему супругу во владение квартиру. Нотариус вам все объяснит.