Возможно ли уволиться по сокращению штата, несмотря на действия работодателя? Являются ли эти действия законными?
В отделе 6 работников. Издан Приказ о сокращении штатной численности на 3 единицы. Хочу уволиться по сокращению штата. Но работодатель собирается троих работников перевести на другие участки с их согласия и сократить вакансии. Оставшиеся трое работников без их согласия будут выполнять работу за ту же зарплату, которую раньше выполняли 6 работников.
Вопрос: 1) можно ли как то перехитрить работодателя в этой ситуации и всё-таки уволиться по сокращению штата;
2) законны ли действия работодателя по искусственному увеличению объема работы.
Спасибо.
Доброго времени суток. Если процедура сокращения соблюдена то оспорить будет трудно. Тем не менее напишите жалобу в прокуратуру с вашими доводами - проведут проверку.