Судебная определит порядок пользования наследственной квартирой и выделит комнаты собственникам

По наследству получена 2 комн квартира. Комнаты изолир. Комнаты примерно одинаковые,15+16.Три собственника. У одного 1/2 (брат умершего) и он имеет другое жилье (большую квартиру в собственности), далее по 1/4 имеет две родные сестрыпо отцу, но от разных браков, ранее не знакомы. Одной сестре 20 лет, а другой 12 (несовершеннолетняя). Две эти сестры и мать несовершеннолетней зарегистрированы в данной квартире, но по факту никто там не живет. В собственности кроме этих долей у сестер от разных браков своего умершего отца нет. Вопрос. Может ли суд определить порядок пользования жилым помещением выделив каждой по комнате, соответственно больше чем их доля, а дядя останется собственником 1/2 доли на бумаге. А далее он может обратиться в суд за компенсацией. Почему спрашиваю так. Ранее этот дядя занял себе комнату, поставив замок. Жить не разрешил вообще в данной квартире, только продавать квартиру. Далее он пустил квартирант в комнату, что выбрал себе. Когда узнали о этом пришли в квартиру разговаривали с квартирантов и он ушел. Дело в том, что эта длинная семейная история, квартира бабушки и дедушки и мой отец стал собственник данной квартиры по дарственной. И для уверенности этому брату мой отец написал завещание на 1/2 и выплатил 12 лет, находясь во втором браке, но завещание так и не отменил и этот дядя так и имеет опять 1/2.Этот дядя сейчас подал иск о выдела ему комнаты в натуре, чтобы сдавать комнату, но мы то с сестрой от разных браков не можем жить вместе в одной комнате. Неужели суд может присудить нам сестрам и ее матери одну комнату, а дяде другую и он сможет ее сдавать?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья

Все длинные истории происхождения квартиры не имеют никакого отношения к сегодняшнему дню и данной ситуации

А ситуация следующая, собственность общая и все сособственники ст.247 ГК РФ должны совместно решать все вопросы по использованию своего имущества.

Совместно ключевое слово.

Поэтому если Вы не согласны то никто не должен жить в данной квартире, кроме собственника разумеется, Вы вправе не давать на это согласие а он обязан согласовать с Вами эти вопросы.

Если будет подан иск об определении порядка пользования комнатами подавайте возражения и просите в иске отказать.

Не имеет значения и то сколько квартир кто из собственников где имеет.

Факт остаётся фактом, собственность общая и это яблоко раздора которое лучше разрубить т.е. Продать и купить каждому у кого сколько есть денег с доли.

Вам собственникам решать что делать.

Но жить в этой квартире Вы не живёте и вряд ли будете друг друга выживать только

Удачи вам и всего хорошего.

Добрый вечер!

Все решения вашего дяди законны. Он вступил в наследство, так же как и вы. И имеет полное право распоряжаться своим имуществом. Вы можете предложить ему выкупить его долю, если он согласится или продать свою, если он согласится ее выкупить.

Всего хорошего!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если у Вас три собственника, имеющие право на 1/3 долей за каждой, то определить порядок пользования двухкомнатной квартирой, выделив одному из собственников одну комнату в пользование, невозможно, так как будут ущемлены права двух других собственников. Рекломендую обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Ничего конкретного по теме о моих вопросах.Выкупать никто не собирается друг у друга,это уже прошли. У меня другой вопрос.

Выделить комнату в натуре в квартире невозможно, никто не позволит из квартиры делать коммуналку. Можно только попробовать определить порядок пользования квартирой, и то маловероятно. Обратитесь к юристу лично, тем более Вам необходима профессиональная помощь в суде.

Уважаемая Наталья! Скорее всего суд отказать в иске о выделе доли в натуре, поскольку в данном случае этого сделать невозможноне нарушив законные права и интересы одного из собственников. Если ваш дядя сдает комнату квартирантам без вашего согласия вы вправе обратиться в полицию с заявлением о нахождении в вашей собственности посторонних лиц. поскольку у вас не определён порядок пользования жилым помещением и определить его не представляется возможным вы вправе подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Никто в натуре комнаты в многоквартирном доме выделять не будет так как закон это запрещает. Вам нужно в судебном порядке устранить препятствие пользованием имуществом и определить порядок его пользования, а лучше продайте свою долю да хоть и любому сособственнику и забыть про эту проблему.