Санкт-Петербург, 28.03.2017, 23:07

Продажа дома с участком - как правильно составить договор купли-продажи?

Вопрос №12350100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2017, 23:07
Мы с сестрой продаем дом на участке. Дом приватизирован – документы на собственность на руках. На участке сделано межевание. Участок в собственности, согласно договору аренды. На данный момент имеется договор о переходе участка в полную собственность, но не подписан и не оплачен нами. Оплачивать и подписывать не будем. Каким образом составить договор купли-продажи, только дома или дом с участком? Или необходимо подготовить два экземпляра документов (дом, участок)? Спасибо. Виктор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не можете продать участок, так как не являетесь собственником, а дом можете продать. Если дом в долевой собственности то обратитесь к нотариусу и составьте договор купли продажи. Если не в долевой то можете составить договор в простой письменной форме.

28.03.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дом в долевой собственности. Но,т.к. согласие на продажу обоюдное, то заверять у нотариуса совсем не обязательно. Участок, значит, просто перерегистрировать в отделе кадастра на покупателя?

29.03.2017, 10:07

Виктор, если дом в долевой собственности то сделку необходимо провести через нотариуса. Иначе Росреестр не зарегистрирует сделку. Можете провести замену лиц в обязательстве в договоре аренды земельного участка.

29.03.2017, 10:10