Как решить ситуацию с пенями по наследственному автокредиту после смерти бывшего мужа?

Умер бывший муж, у него в кредите автомобиль и сын принял (по глупости наверное) наследство это... оплатили просрочку за то время пока вступал в наследство, специалист из банка сказал, что все пени сняты и он теперь встал в график платежей отца и пусть платит помесячно... все нормально... проплатили 5 месяцев... приезжает другой специалист из банка с претензией к умершему срочно выплатить основной долг 301 тр и пени 236 тр... и стал угрожать судом... судебными приставами... мы поехали в центр. Отделение Росбанка, где и хотели заключить допсоглашение и выплачивать основной долг... ведь нас уже обманул специалист банка, никаких документов он с нами не подписал, хотя мы ему говорили о допсоглашении... поверили, заплатили, а теперь пени... в банк нас ни к кому не пусти, написали претензию... ответили через 2 месяца, что кредит закрыт и нужно оплатить долг... Вопрос если кредит закрыт, то кто нам начисляет пени и кому мы оплачиваем? Про пени в ответе ничего не было сказано, а когда мы оплачиваем ежемесячный платеж, то девушка менедже сказала, что у нас уже 500 тр пени... что делать?
Лучший ответ

С банком надо прекратить любые контакты и прекратить все выплаты по договору. Есть масса законных способов избавиться от кредита, не заплатив ни копейки. Как это правильно сделать - поможет разобраться кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Ничего не платите. Отправляйте банк в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго Времени суток!

РАЗМЕР пени СТРОГО ограничен законом о потребительском кредите.

Поэтому САМИ ничего не платите - пусть подают в суд

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Если банк закрыл кредит, то банку Вы ничего не должны, так как он обычно списывается как безнадежный.

Единственное, что отец должен был уплатить налог 13% от дохода в налоговую.

Но он умер, так что ничего не платите пока что.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Любовь! Важно изучить ответ банка на Вашу претензию, чтобы точно знать сумму долга, которую Вам предъявляет банк, а также учтены ли банком все внесенные Вами по кредиту платежи и соответствует ли начисление штрафов условиям, предусмотренным в кредитном договоре, если банк опять будет выходить к Вам с какими-то предложениями, то соглашаться стоит только после подписания 2-х стороннего дополнительного соглашения после его изучения; если платить в данное время Вы не можете, то необходимо ждать суда, в суде Вы можете просить о снижении размера неустойки. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Большое спасибо!