Заплатила долг по кредитной карте умершего мужа. Значит ли это, что я автоматически вступила в наследство?

Вопрос №13098925 из г. Пенза
опубликован 31.08.2017, 00:21
Заплатила долг по кредитной карте умершего мужа. Значит ли это, что я автоматически вступила в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, здравствуйте,

Если Вы оплатили долг наследодателя, Вы наследство приняли фактически.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Оформить же принятое наследство в этом случае можно в любое время, срок пропущен у Вас не будет.

Отказаться от наследства можно в течение 6 ти месяцев.

Однако, при фактическом принятии наследства, в судебном порядке можно отказаться и после установленного срока, при наличии уважительных причин пропуска срока.

31.08.2017, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Это не значит, что вы автоматически вступили в наследство. Для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу.

31.08.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Лариса!

Вам необходимо сделать следующее:

1. Отправьте заказным письмом с уведомлением в адрес банка копию свидетельства о смерти заверенную нотариусом.

2. Уведомите, что на время смерти долг по карте Вы погасили за мужа о чем направили уведомление ранее.

3. Сообщите, что с новым долгом Вы не согласны.

4. Требуйте расторгнуть договор, который был заключен с Вашим мужем и банком.

Всего доброго!

31.08.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это не означает что вы автоматически вступили в наследство. Для вступления в наследство в срок необходимо в установленный законом срок подать заявление о вступлении в наследство.

31.08.2017, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я могу отказаться от наследства и дальше не платить по кредиту?

31.08.2017, 00:37

Здравствуйте.

Если вы приняли наследство, то отказаться от него вы не можете, долг нужно будет оплатить, если не вступили в наследство, то и долги не нужно оплачивать.

31.08.2017, 00:39

В данной ситуации всё зависит от того подали ли вы нотариусу заявление о вступлении в наследство или не подавали. Если не подавали, то можете и не платить.

31.08.2017, 00:40