Вопрос о возможности использования незаверенной расписки о передаче денег при получении вычета 13% в налоговой

Вопрос №12350795 из г. Иркутск
опубликован 29.03.2017, 07:58
Я покупала квартиру сейчас хочу получить вычет 13% в налоговой требуют расписку о передачи денег продавцу. У меня есть расписка она написана от руки продавцом что я ей деньги заплатила у натариуса она не заверена. Такая расписка пойдёт для налоговой или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, такая расписка подойдет. Нотариального заверения не требуется, важно, что расписка составлена собственноручно и в ней указано кем, от кого и за что получены деньги. Можете представлять в налоговый орган.

29.03.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Расписка, которая не удостоверена нотариусом также будет являться действительной, поэтому можете без проблем передать расписку налоговой.

29.03.2017, 08:02

Для налоговой подойдет любой документ где подтверждается факт передачи денег и указаны данные лица, которое эти деньги получило.

29.03.2017, 08:02

Доброго Времени суток!

Имеющаяся у вас расписка о том, что продавец получил денежные стредства зо квартиру - Будет принята ФНС

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

29.03.2017, 08:02

Доброго времени суток!

Обязательного нотариального удостоверения расписки не требуется. Предоставьте обычную рукописную расписку (копию), оригинал оставьте у себя, он Вам еще понадобится.

Удачи Вам и всех благ!

29.03.2017, 08:05

Добрый день! Да, такая расписка подойдет, форма расписки (нотариальной или простая письменная) значения не имеет, главное чтобы в ней были все необходимые реквизиты.

29.03.2017, 09:36

В расписке указано что продавец фио моё и паспартные данныедавца его паспортные данные получил от меня фио моё некую сумму денег за продаваемую им квартиру адрес квпртиры.

29.03.2017, 08:54

Такая расписка подойдет. Все указано верно, заверять у нотариуса расписку не требуется. Расписка подтверждает факт передачи денег.

29.03.2017, 08:55

Для налогового органа данной расписки достаточно чтобы ваши расходы на приобретение квартиры были подтверждены. Не примут вы вправе обратится в суд с жалобой на действия налогового опргана. С.

29.03.2017, 08:56

Здравствуйте!

В расписке указано что продавец фио моё и паспартные данныедавца его паспортные данные получил от меня фио моё некую сумму денег за продаваемую им квартиру адрес квпртиры.

Да, все правильно. Передавайте расписку в налоговый орган.

29.03.2017, 08:56

А то что расписка написана от руки пойдёт илиинадо напечатать и нужна ли моя подпись в расписка или достаточно подписи продавца.

29.03.2017, 09:31

Достаточно того, что есть. Не установлены обязательные к оформлению расписок.

Главное, что есть подписи, указание на размер переданной суммы и паспортные данные, позволяющие установить личности.

29.03.2017, 09:35

Расписка, написанная от руки, с Вашей подписью, будет иметь юридическую силу. Этого вполне достаточно. Удачи и всего доброго.

29.03.2017, 09:35

Расписка может быть составлена и от руки, подпись Продавца должна иметь расшифровку, полученная сумма указывается цифрами и прописью.

29.03.2017, 09:36

Здравствуйте!

Очень хорошо, что расписка написана от руки, это подтверждает её подлинность. Не нужно её перепечатывать. Подпись продавца имеется, а именно он и получил деньги. Все у Вас в порядке с распиской.

29.03.2017, 09:38

Здравствуйте, Елена! Неважно, как оформлена расписка - от руки либо напечатана. Самое главное, чтобы в ней стояли подписи обеих сторон. И желательно расшифровка фамилии, чтобы ее невозможно было оспорить.

29.03.2017, 09:39

Расписку можно и от руки, можно напечатать - не важно. Ваша подпись, как покупателя, в расписке не требуется. Достаточно подписи продавца.

29.03.2017, 09:44