Казань, 02.03.2011, 09:48

Правомерность отказа в оформлении отказа от приимущественной покупки в случае с покупкой 2/3 доли квартиры у свекрови с использованием материнского капитала

Вопрос №1235154 из г. Казань
опубликован 02.03.2011, 09:48
В двух комнатной квартире 1/3 доля у несовершеннолетнего моего племянника, а 2/3 доли у моей свекрови. Я используя материнский капитал хотела купить у свекрови 2/3 доли (в пенсионном посоветовали). В регистрационной палате оформили договор купли-продажи, заплотили госпошлину и там нам сказали, что нужен отказ от приимущественной покупки. (то,что моя сестра не против). Но нам в рано не дали. Правомерно ли они отказали, могу я потребовать официальный отказ - документально.? КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужен письменный отказ от преимущественного права покупки от второго сособственника, т.е. от матери несовершеннолетнего племянника!!!

"Продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий... Если остальные участники... не приобретут продаваемую долю... в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу". И покупателям комнаты с "вредными" соседями придется исхитриться известить их так, чтобы получение ими предложения было подтверждено. Оптимально сделать это заказным письмом с уведомлением, указав в нем рыночную стоимость, на которую претендуют продавцы. А затем выждать месяц до, прежде чем Главное управление федеральной регистрационной службы(ГУФРС) зарегистрирует такой договор.

02.03.2011, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам данный вопрос следует урегулировать с матерью(опекунами)несовершеннолетнего племянника,есть несколько вариантов решения данной проблемы,все зависит от намерений,матери племянника и Ваших взаимотношений со свекровью.

02.03.2011, 10:29

Делается это в простой письменной форме,главное что бы были доказательства получения этого извещения и желателен письменный отказ.

02.03.2011, 10:31

Уважаемая РУЗИЯ, г.Казань!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если продавец является собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за ним в ГУ ФРС РФ субъекта, то он имеет право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Поэтому вашей свекрови как Продавцу 2/3 доли необходимо в первую очередь направить предложение о выкупе своей доли другому сособственнику(племяннику), а с учётом того, что он является несовершеннолетним ребёнком также в адрес Органа опеки и попечительства.

И в указанный вами срок предложений от выкупе доли НЕ поступит то ваша свекровь будет вправе продать её вам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 марта 2011г

12:47 уф.вр.(10:47 моск.)

02.03.2011, 10:47

Уточните пожалуйста, продовец в письменном виде должен известить о продаже-это нужно делать в роно или в произвольной форме (от руки) ,

02.03.2011, 10:27