Имеет ли работодатель обязанность устроить временного работника на постоянной основе при расширении штата сотрудников, если тот находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
Обязан ли работодатель взять на постоянное место временного работника если расширяется штат сотрудников. Временный работник взят на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Трудовой договор не срочный.
Если временный работник принят на время отсутствия основного работника, то его договор является срочным и расторгаается с выходом основного работника на работу. Ст. 79 ТК РФ. Если в ШР есть такая же должность и она вакантна, то оснований для приёма на время отсутствия основного работника нет. Работник должен быть принят постоянно.
Здравствуйте! Если в трудовом договоре оговорено, что работник принят на работу на период нахождения в отпуске другого работник, то он является срочным.