Москва, 29.03.2017, 11:55

Продается маленькая квартира с долей в доме и земельном участке - подводные камни и последовательность действий при покупке этой доли

Вопрос №12351854 из г. Москва
опубликован 29.03.2017, 11:55
Продается маленькая квартирка в доме 120 кв.м. с отдельным входом и сан. узлом, в виде доли в доме (1/8) и доли в земельном участке (3/8). Остальные два владельца так же имеют отдельные квартиры, продавец уверяет, что потом эту долю можно выделить в натуре (квартиру). Документы которые он предоставил - два свидетельства на собственность - доли в квартире и доли в земельном участке, и постановление администрации о присвоении дому адреса. Категория земли указанная в свидетельстве - земли населенных пунктов, назначение - для ведения личного подсобногго хозяйства (насколько мне известно, на таких землях разрешено строительство ЖИЛОГО дома не выше 3-х этажей)... Какие подводные камни при покупке этой доли? Какова последовательность действий? Насколько я знаю, в этом случае сделка должна быть нотариальная.. нужен ди нотариальный отказ совладельцев от покупки доли, или их присутствие на сделке? Нужен ли для последующего выделения доли в натуре оформленный порядок пользования объектом долевой собственности, или это делается при выделении? По площади заявленной продавцом (плана БТИ пока не видел) площадь квартиры 16 м, доля - 1/8 от 120 кв. м. - 15 м.. что делать с этой разницей в 1 м? Насколько затратен процесс выделения доли (долей) в натуре? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Сделка нотариальная, Вы правы.

2. Необходим либо отказ иных собственников от покупки доли, либо доказательства направления им предложения о выкупе (нотариус должен проверить эти документы).

3. Риски - выдел доли в судебном порядке (время и деньги на юридические услуги) + возможность отказа суда по массе оснований.

Вы должны понимать, что покупаете не конкретную комнату/квартиру, а всего лишь долю в праве собственности. Чтобы закрепить за собой право пользоваться конкретным жилым помещением вам придется либо выделять долю в натуре (что не во всех случаях возможно), либо определять порядок пользования имуществом.

Если твердо намерены заключать данную сделку, рекомендую предварительно показать документы на объекты недвижимости юристу/адвокату.

29.03.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день

это лохотрон дом под снос вероятно ври земельного участка не сооотв. Статусу многоквартирного дома.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

29.03.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
дом построен 5 лет назад, новый.. в чем несоответствие? нигде в определении ЛПХ я не нашел ограничений по числу квартир и собственников.. если можно - ссылку. не путайте с ИЖС
29.03.2017, 14:57

Продавец построил дачу и продает в ней доли. Вы покупаете часть дачи, в общей долевой собственности! Кто в трезвом уме и здравой памяти пойдет на эту аферу, думая, что покупает квартиру?! Если бы не было придурков, которые таким образом покупают "квартиры", то и мошенников стало бы несоизмеримо меньше!.

31.03.2017, 10:22

Интересно, а много тут таких малограмотных клоунов как Буш? Которые "в здравом уме?")

31.03.2017, 10:55

Разведут тебя на этой "квартире", будешь потом по судам бегать, вот тогда посмотрим, кто из нас клоун, лох и придурок!

31.03.2017, 11:09

Вы, пожалуйста, не обзывайтесь. Вы долю покупаете, а чтобы в натуре выделить - это технические условия надо получить от администрации города (отдел архитектуры). Не все так просто, а иногда и невозможно. Об этом подумайте. Проблем будет - выше крыши и расходов! Требуйте у них технические условия! И не обзывайтесь! Или верьте мошенникам далее. Ваши проблемы.

31.03.2017, 11:11