Казань, 29.03.2017, 12:53

Права и возмещение ущерба после ДТП - Какие документы должна выдать ГИБДД и как получить компенсацию?

Вопрос №12352190 из г. Казань
опубликован 29.03.2017, 12:53
Попал в ДТП, в мой автомобиль въехали сзади. Виновник написал признание своей вины, оформили в ГИБДД. Виновник был на служебном автомобиле (собственник ООО), без ОСАГО но с КАСКО. На следующий день у меня появились боли в шее, я обратился в травмпункт. После этого вызывали в ГИБДД, сказали что направят к судмедэксперту. Никаких документов о ДТП я на руки не получал. Через месяц позвонил в ГИБДД поинтересоваться как продвигается моё дело, сказали больше не звонить, ждать звонка от них. Прошло уже 4 месяца, никакой информации нет. Вопросы: В какие законом установленные сроки и какие документы должна мне выдать ГИБДД? Каким образом и в какие сроки я могу возместить причиненный моему автомобилю ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было не ждать, а сразу получить в ГИБДД копии документов, и обращаться в суд. Срок расследования по административному делу - максимум 2 месяца. Все сроки уже прошли.

30.03.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый! По вопросу возмещения материального ущерба, вам необходимо обратиться к собственнику автомобиля с учетом того, что не было ОСАГО. Оценку ущерба произвести самостоятельно. В случае если собственник не возместит ущерб, необходимо будет обращаться в суд. По вопросу причинения вреда здоровью дела сильно растягиваются, иногда на срок более полугода.

29.03.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Возмещать ущерб будет ООО, так как на момент ДТП ответственность застрахована не была. Если обращались в травмпункт должны были провести суд. мед.экспертизу по определению степени тяжести полученных повреждений, для определения наказания виновника. Напишите заявление на имя начальника ГИБДД с целью получения информации по вашему делу.

До тех пор, пока не будут документы из ГИБДД об установлении виновника, обратиться в суд вы не сможете.

30.03.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я не получил никаких документов по ДТП в ГИБДД. Уточните, пожалуйста, какие документы по ДТП, и в какой срок должна мне предоставить ГИБДД.

30.03.2017, 12:58

Добрый день, Павел! Вам необходимо получить справку о ДТП в ГИБДД. Выдадут сразу же... После этого, обратитесь за независимой оценкой к эксперту. После этого подаете исковое заявление о возмещении ущерба в суд. Взыскиваете также все судебные расходы (госпошлина, расходы по экспертизе, расходы на оплату услуг юриста).

30.03.2017, 13:04

Сразу должны были предоставить. Справку о ДТП и направление на судмедэкспертизу. Не нужно было ждать, самому нужно было действовать. Получайте сейчас справку и направление. Экспертизу проведут по медицинским документам, если вы обращались на лечение. И подавайте иск в суд к виновнику. Ответчиком будет ООО - юридическое лицо.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

30.03.2017, 13:11