Краснодар, 20.05.2009, 15:30

Продажа доли в домовладении - препятствия и возможности при отсутствии межевания участка

Вопрос №790002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2009, 15:30
Домовладение (земельный участок и дом) находиться в общей долевой собственности у 3-х собственников. Доли в натуре не выделены. Участок не прошёл межевание, в кадастровой выписке о земельном участке написано, что «границы участка не определены». Один из них продает второму свою долю. Как утверждает нотариус, по новым законам продажа невозможна, пока участок не пройдёт межевание. Прав ли нотариус? И возможна ли при этих условиях продажа по договору купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валерий!

Пока земельный участок не прошел государственный кадастровый учет и ему не присвоен кадастровый номер, сделки с таким участком не могут быть зарегистрированы.

Нет кадастрового номера, нет земельного учестка как объекта с которым можно совершать сделки. Участники долевой собственности должны обратиться все вместе в комитет по земельным ресурсам с заявлением о проведении кадастрового учета. После этого они могут зарегистрироовать свои права на земельный участок. Только после этого земельный участок или доли в нем можно продавать. Удачи Вам!

20.05.2009, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ольга Николаевна!

Уважаемый Валерий, необходим предмет договора, а без проведения межевания и определения границ участка продаваемого ( вы же сами указаваете, что доли в натуре не выделены) этого сделать нельзя.

20.05.2009, 16:15

Уважаемый Валерий!

Кадастровый номер должен быть присвоен после 2002 года. Нотариус, скорее всего, ссылается на Земельный Кодекс РФ.

Если не было межевания, то как составлен кадастровый план?

Свидетельства о праве собственности на доли земельного участка имеются?

Чтобы Вам ответить, надо документы увидеть....Удачи Вам!

20.05.2009, 21:30

Уважаемая Ольга Николаевна! Участок имеет кадастровый номер ( имеется выписка из кадастра, там указана площадь, адрес, смежества.), но в этой выписке записано "границы участка не определены". Для определения границ нужно провести межевание. Нотариус утверждает, что без него продажа доли невозможна, ссылаясь на некие новые законы. А мне неясно, зачем?

Я же продаю долю, в не конкретную часть участка. На какое положение законодательства мне можно сослаться, что бы купить часть ( долю в обшей долевой собственности) без межевания?

20.05.2009, 15:52