Москва, 29.03.2017, 19:14

Как получить пенсию в РФ для эмигрировавшего пенсионера из Кыргызстана с временной регистрацией?

Вопрос №12353968 из г. Москва
опубликован 29.03.2017, 19:14
Пенсионер из Кыргызстана эмигрировал в РФ, получил паспорт РФ, но постоянную регистрацию оформить нет возможности. Обязан ли Пенсионный фонд РФ оформить перевод пенсионного дела из Кыргызстана в РФ и начать выплаты пенсии ему уже в РФ, если у него будет не постоянная, а лишь временная регистрация в Москве или Балашихе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязан оформить пенсию.

Она уже назначена ранее.

А выплату можно получать в любом месте.

Такая ст. 26 ФЗ "О страховых пенсиях".

Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

30.03.2017, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте! Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (далее - Правила). Пунктом 5 Правил определено, граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

29.03.2017, 19:11

--- Здравствуйте, по общим правилам, регистрация должна быть постоянной.

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 1] [Статья 4]

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Удачи Вам и всего хорошего.

29.03.2017, 19:22

Доброго времени суток. Вам необходимо обратиться в ПФ по месту Вашего пребывания в соответствии

с Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н и потом уже определитесь где будет у вас постоянная регистрация.

29.03.2017, 19:37

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации". Для того, чтобы оформить пенсию без прописки или с временной регистрацией, для начала нужно найти отделение Пенсионного Фонда, Которое находится в максимальной близости к месту фактического пребывания потенциального пенсионера.

При обращении нужно обязательно написать заявление с просьбой о предоставлении трудовой пенсии. Образцы такого заявления присутствуют в любом отделении, и в них достаточно просто указать нужную информацию о себе, а также оставить собственную подпись.

После подачи всей этой документации на протяжении десяти дней заявление будет рассмотрено, вследствие чего будут назначены соответствующие пенсионные выплаты. Если в государственном органе вынесут отказ, то в таком случае у заявителя будет право обратиться в какие-либо другие отделения Пенсионного Фонда, передать заявление руководству территориального отделения, обратиться напрямую в головную организацию ПФР или даже подать исковое заявление в суд.

29.03.2017, 22:08

Доброй ночи!

Прежде всего вам необходимо обратиться в ПФР по месту вашего пребывания. В соответствии с федеральным законом "О страховых пенсиях в Российской Федерации".

После этого вам нужно будет определиться где вам бы больше хотелось иметь постоянную регистрацию а после, уже соответственно оформлять документы на пенсию.

30.03.2017, 02:31

У пенсионера - новоиспечённого ГРАЖДАНИНА РОССИИ нет ни денег ни друзей-родственников с квартирами ни других знакомых, которые согласны прописать его на постоянной основе. А вот временную регистрацию могут сделать. Консультационный центр Пенсионного Фонда РФ по телефону говорит что временной регистрации достаточно чтобы этому пенсионеру начали начислять пенсию в РФ, НО советует лично обратиться в отделение ПФ по месту фактического проживания либо по месту временной регистрации этого пенсионера. Одно отделение ПФ в Москве по телефону говорит что временной регистрации достаточно, другое отделение ПФ в Москве и третье отделение ПФ в Балашихе говорит опять же по телефону что временной регистрации НЕ достаточно и для перевода пенсионного дела из другой страны в ПФ РФ пенсионеру нужна постоянная прописка. УФМС Москвы говорит что временной регистрации гражданину РФ достаточно, но с ПФ РФ могут возникнуть проволочки и лучше стараться сделать постоянную прописку. Но как быть пенсионеру если нет у него и не будет прописки постоянной и почему разные отделения ПФ РФ дают противоположные ответы? Хочется избежать ситуации когда этот пенсионер отпишется от своей пенсии в Кыргызстане и вдруг не сможет получать пенсию в РФ из-за отсутствия постоянной прописки. Работать пенсионер не собирается, но пенсию получать и медицинскими услугами пользоваться естественно собирается. Как аргументированно и юридически грамотно заставить пенсионный фонд оформить пенсию, СНИЛС и другие обязательные документы, причитающиеся пенсионеру 62-х лет, ставшему только что гражданином РФ, но не имеющим постоянной прописки?

29.03.2017, 21:46

Вы по тем же основаниям-Федеральный закон «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н обратитесь в другой город и районный центр, Все бюудет гораздо проще. А то все в Москву сразу едут. А она не реззиноваЯ, вот Вас и пинуют туда и сюда.

29.03.2017, 21:52

Через суд и с помощью юриста.

Ст. 219 КАС РФ даёт 3 мес. всего.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

30.03.2017, 09:33

Ну вот и юристы на этом сайте отвечают противоположно. Разве закон в данном случае не должен трактоваться однозначно и без территориальной привязки? Пенсионер вынужден жить в Подмосковье так как родственники там у него, которые всем кроме денег и прописки готовы помочь. И вот там в местном отделении ПФ по телефону сказали что подать заявление на получение пенсии можно, не имея постоянной прописки, НО так как песионер уже начал получать пенсию не в РФ, то нужно будет оформлять перевод пенсионного дела из-за рубежа в ПФ РФ и что для осуществления такого перевода временной регистрации будет не достаточно и нужна постоянная прописка! Что же всё-таки говорит закон в данной ситуации? Свою недвижимость, а следовательно и постоянную прописку в РФ могут позволить себе далеко не все пожилые люди, - неужели закон отказывает таким людям в получении пенсии?

29.03.2017, 22:48

Право на получение пенсии в РФ имеют все граждане РФ, вне зависимости от отсутствия постоянной регистрации (в законе четкого определения нет). Для назначения пенсии, в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях в РФ" надо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации с письменным заявлением, пусть они его зарегистрируют и второй экземпляр со штампом о регистрации отдадут вам. на основании вашего заявления они обязаны либо сами истребовать дело, либо попросить вас его привезти. Если поступит письменный отказ надо обжаловать его в суд.

30.03.2017, 15:01