Право на оформление доли отца в квартире - возможности и ограничения
Ира,
во-первых, наследство можно принять двумя способами: либо обратившись к нотариусу в течение шести месяцев, либо фактически вступив во владение имуществом. Если Ваша сестра проживала (ет) в этой квартире либо оплачивает квитанции, то она вступила в наследство. В этом случае она может зарегистрировать свои права и сегодня, т.е. по прошествии 10 лет.
Более того, наследник считается вступившим в наследство, если унаследовал хотя бы часть наследственного имущества. Например, если сестра завладела после смерти отца какими-то отдельными его вещами, то она считается вступившей в наследство в целом.
Во-вторых, обязательная доля в наследстве принадлежит нетрудоспособным детям наследодателя, если они являлись таковыми на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти). На момент смерти отца Вы не были нетрудоспособной (т.е. не достигли 55 лет), следовательно - об обязательной доле говорить не приходится.
Если же Вы хотите вступить в наследство как наследник первой очереди, то Вам нужно обращаться в суд и привлекать в качестве ответчика свою сестру. Однако последняя имеет может попытаться доказать, что фактически в наследство вступила.
С уважением,
Дорошенко В.А.