Тула, 29.03.2017, 20:37

Права потребителя - требование подтверждения перечисления денежных средств при платеже за ЖКХ через терминал QIWI

Вопрос №12354416 из г. Пермь
опубликован 29.03.2017, 20:37
Подтверждение перечисления денежных средств без открытия счета. Платеж за ЖКХ был совершен через терминал QIWI в строну управляющей компании. Деньги так и не поступили, так утверждает УК.QIWI утверждает, что платеж проведен и все хорошо. Все попытки добиться от QIWI какого-либо документа подтверждающего, что деньги были переведены именно туда куда должны были, пока не увенчалось успехом. Имеющиеся чеки на руках не дают полной информации, куда все-таки были отправлены деньги. С них я прошу платежное поручение со всеми реквизитами платежа или похожий документ, что бы я точно мог удостовериться, что они платеж провели по верным реквизитам. .. На какие нормы и законы я могу сослаться, чтобы они все же предоставили такой документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

30.03.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Вы можете подавать на компанию в суд.

30.03.2017, 01:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уважаемый Плясунов Константин Андреевич, я может неправильно сформулировал вопрос. Но я спрашивал не как бороться с УК, а с как бороться с платежной системой QIWI. Ваш ответ совсем не в тему.

Подать в суд на кого? Кто из них не выполняет своих обязанностей? На УК которая возможно и не получила платеж, т.к. платежная система могла отправить на деревню дедушки. Или на QIWI которая возможно верное произвела зачисление, а УК мне врет и уклоняется?

Или на них двоих сразу?

А что ж тогда в исковом писать? Что они такие плохие не исполняют, нарушают … а что они не исполняют, нарушают? Мдя…

30.03.2017, 18:53

Здравствуйте. Ответ Плясунова - это его личное видение вопроса.

В данном случае, достаточно сложно давать точный и однозначный ответ. А Вы какие действия предпринимали для получения сведений о переводе?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.03.2017, 20:25

Общался устно и письменно, с тех. поддержкой киви. Общение с ними продолжается. Общение выглядит как глухой с немым. Они всяческим образом уклоняются и не дают прямого ответа на постеленный вопрос. Не отказа, не результата.

Получил более грамотный ответ на другом сайте подобной тематики, а именно ссылку на закон Федеральный закон от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ

Почитав его, уже многое стало яснее. И уже примерно знаю, что мне надо узнать у киви, и что письменно направить в сторону УК.

30.03.2017, 21:08

Здравствуйте. Все правильно. Согласно 103-ФЗ Ваше обязательство по оплате услуг ЖКХ считается исполненным в момент передачи денег платежному агенту. Кто такой платежный агент - данный ФЗ также устанавливает.

Именно киви обязаны Вам выдать письменное подтверждение о том, в какую кредитную организацию направлены внесенные Вами средства.

Можно было бы ещё направить заявление о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных Вам лиц, которые приняли средства в счет оплаты ЖКУ, но дальнейшая судьба этих средств не известна. И приложить копии всех Ваших запросов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.03.2017, 22:13