Возможно ли подать на уменьшение алиментов через суд в городе проживания, если бывшая жена подала иск в другом городе?

Бывшая жена мужа подала на алименты в одном городе, мы живем в другом. Дело по алиментам находится у пристава в нашем городе. Можно ли подать на уменьшение алиментов через суд нашего города?
Лучший ответ

Здравствуйте! Подать нужно в суд, который вынес решение, то есть по месту жительства бывшей жены. Ст. 119 СК РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Нет, нельзя подавать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов по Вашему месту жительства, так как иск подается по месту нахождения ответчика (взыскателя).

Жму руку, спасибо!

Добрый вечер! Нет, нельзя. Иск об уменьшении размера алиментов подается по месту жительства ответчика, то есть по месту жительства получателя алиментов.

Жму руку, спасибо!