В квартире никто не зарегистрирован, т.к. ипотека еще не проплачена и завод не разрешает регистрацию.

С бывшим мужем имеем 1-комн. Ипотечную квартиру от завода, где работает муж. Ипотека еще не была выплачена полностью, когда муж ушел из семьи. Платить за ипотеку продолжает, а я плачу за содержание квартиры (коммунальные услуги), муж это не оплачивает. В квартире никто не зарегистрирован, т.к. ипотека еще не проплачена и завод не разрешает регистрацию. В квартире живем мы с ребенком-инвалидом, БМ живет с новой женой. БМ хочет делить квартиру или взять за нее долю в деньгах.
Лучший ответ

Евгения, долги делятся пропорционально присужденным долям (1/2 квартиры = 1/2 долга).

Взыскать с него можно:

повышенные алименты на ребенка-инвалида;

часть оплаченных Вами коммунальных расходов.

Если после расторжения брака он выплачивает долг за квартиру, то 1/2 от сумм он сможет взыскать с Вас.

Чтобы разделить квартиру ее нужно иметь. С точки зрения закона, пока право собственности на нее не зарегистрировано, квартира Вам не принадлежит. То есть, в вашем случае, после выплаты всей суммы ипотеки.

П.2 ст.39 СК РФ суд вправе отступить от равенства начала долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей...

Что касается его якобы кредитов: п.4 ст.38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого их них. При кредитовании супруга в браке предполагается, что он кредитуется с Вашего согласия. Нужно доказать, что Вы не знали и не могли знать о кредитовании (например, факт отсутствия купленных в кредит вещей в квартире).

У Вас не самый легкий процесс, но шанс на победу всегда есть, если обратитесь к хорошему юристу.

Все будет хорошо! Выше голову! Вы очень сильная и всё сможете!

УДАЧИ!

Большое спасибо, Евгения Юрьевна, за вашу консультацию и ваши добрые слова! У меня очень сложный и больной ребенок, иногда руки просто опускаются и плакать хочется.
Конечно, платной консультацией юриста я воспользоваться не могу, т.к. не работаю из-за ребенка, а БМ алиментов не платит.
Но я Вас очень благодарю за ваше понимание и сочувствие!

С уважением, Евгения.

Из вопроса непогятно,разведены ли Вы официально,было ли поделено имущество при разводе. Имущество нажитое в браке супругами делиться как правило 50% на 50% но может и отойти от равенства долей.Долги так же деляться пополам. С имеющимеся кредитами придется доказывать,что брал их муж без Вашего ведома и тратил их по своему усмотрению.