Требования к страховому стажу для получения льготной пенсии при воспитании инвалидного ребенка - важны лишь 8 лет неработающего опекуна?
Необходимый страховой стаж для оформления льготной пенсии /ребёнок инвалид с детства/ имеется. Что означае, родитель должен воспитывать ребёнка не менее 8 лет? Поясните, 8 лет воспитания и ухода за ребёнком не работая, или родитель может совмещать свою трудовую деятельность с воспитанием ребёнка в течение этого времени.
вернее - одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет. Перефразировать, когда речь о законе, не надо.
Стаж требуется для женщины 15 лет, уход за ребенком-инвалидом в периоды когда не работала, также входит в стаж.
Право на пенсию есть, даже если инвалидность дали в 22 года, но установили в причине "с детства".