LSN Messenger
Брянск, 30.03.2017, 17:48

Наличие работы в период декретного отпуска - возможные последствия для выплат по БИР и уходу за ребенком до 1.5 лет

Вопрос №12358441 из г. Брянск
опубликован 30.03.2017, 17:48
Я устроилась на работу 19.07.14 отработала 4 месяца и ушла в декрет. Сейчас ребенку 2.2 беременна вторым. Работодатель о беременности не в курсе хотела выйти на работу на несколько месяцев мне отказали сказали нет мест сил и до окончания декрета. Есть смысл идти жаловаться в испекцию по труду и выйти на работу. Отработанные месяца повлияют на выплаты по БИР и по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Выходить на работу нет смысла, потому что расчет пособия по беременности и родам будет произведен из того же периода, что и расчёт на 1 ребенка.

30.03.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте работодатель в этой ситуации неправ вы вправе выйти на свое основное место работы а затем снова уйти в декрет Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

30.03.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Выход на работу на несколько месяцев не повлияет на выплаты?

30.03.2017, 18:14

Здравствуйте еще раз, Елена! Если выйдете на работу, то на первого ребенка - повлияют, ВЫ же работать будете. Но зато по второму ребенку выплаты больше будут, так как учтется этот доход, который Вы получали, когда вышли.

30.03.2017, 18:21

Доброго времени суток!

Несколько месяцев не повлияет на выплаты, пособие рассчитывается исходя из двух календарных лет. Но поскольку в предшествующие два календарных года Вы были в отпуске по уходу за ребенком, при расчете пособия на второго ребенка пособие будет рассчитываться из того же периода, что и на первого ребенка.

Но выйти на работу Вы в любом случае имеете право в любой момент до окончания отпуска по уходу. Работодатель не может запретить Вам выйти на работу.

Удачи и всех благ!

30.03.2017, 18:23