LSN Messenger
Абакан, 30.03.2017, 18:28

Распространение материнского капитала - дочь лишена родительских прав, как вернуть добавленную сумму?

Вопрос №12358543 из г. Абакан
опубликован 30.03.2017, 18:28
Дочери добавили 200 тысяч к материнскому капиталу есть расписка продавца на добавленную сумму, а дочь лишили родительских прав, дети остались у нас под опекой, трое. А квартира в собственности дочери, дети не прописаны, дочь пьёт, ничего не хочет слышать о детях, копит долги по платежам, хотим забрать добавленные деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если она пьет, то с чего Вы их будете забирать?

Сложный вопрос. Но продать или подарить она не сможет. Так и доживут. Выселить её оттуда можно, согласно ст. 91 ЖК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.04.2017, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд по расписке.

30.03.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Что значит забрать? Если Вы предоставили денежные средства в долг, то должна быть долговая расписка от дочери. Если нет расписки, то и нет оснований для взыскания.

30.03.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Если у Вас оформлена опека над детьми, то через органы опеки и попечительства решайте вопрос о получении 200 000 рублей, которые, как я поняла являются региональным и выплатами многодетным семьям.

30.03.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

К сожалению, правом на материнский капитал обладают только родители или усыновители. Если Вы хотите получить материнский капитал, то нужно усыновить детей.

30.03.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А денежные средства вы как передавали дочери? Оформляли договор займа или она написала вам расписку в получении от вас средств? Если этого ничего нет, то в судебном порядке деньги вы не взыщите, остается только договариваться с ней.

30.03.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток!

Смотря каким образом вы их добавляли. Если к примеру у вас есть расписка, то вы можете обратиться в суд и взыскать эти средства.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

30.03.2017, 20:54

200 тысяч были наши собственные не региональные, мы их добавили на покупку жилья, так как она слонялась с детьми где придёться.

30.03.2017, 19:26

ВЫ допустили большую ошибку, оформив квартиру на дочь. Теперь Вам очень сложно будет лишить её права собственности. По-видимому сначала надо в судебном порядке ограничить её дееспособность, потом лишить права собственности в порядке ст.293 ГК РФ.

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Квартиру продадут, вам отдадут деньги, вы купите детям ещё что-нибудь, оформите на себя.

30.03.2017, 19:39

Мы добавили свои деньги к материнскому капиталу.

30.03.2017, 19:46