Ростов-на-Дону, 30.03.2017, 20:58

Работодатель установил видеокамеру на рабочем месте и транслирует видео на сайт компании - законно ли это?

Вопрос №12359231 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.03.2017, 20:58
Работадатель установил камеру на рабочем месте и ведет видео трансляцию 24/7 с рабочго места (кабинета с сотрудниками отдел) на главную страницу сайта компании. Мотивируя это тем что клиент обращается в компанию видит что мы реальны. Примечание прием пищи в обед и небольшой отдых проходит не отходя от рабочего места. Законно ли проводить в таком случае трансляцию на прямую на сайт с публичным доступом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Без вашего согласия работодатель не имеет права снимать Как вы отдыхаете принимаете пищу Для этого необходимо отдельное помещение. Всего хорошего приятного вечера.

30.03.2017, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. СЧитаю в таком случае необходимо чтобы было установлено отдельное место для приема пищи иначе это получается более чем абсурдно. Удачи вам.

30.03.2017, 20:59

Здравствуйте.

Это редкостная глупость. Показывать бардак в конторе.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

30.03.2017, 21:02

Скорее вопрос не о приеме пищи. А о законности трансляции записи 24/7 на сай компании. Как в дом 2

30.03.2017, 21:09

---работодатель имеет право на свой внутренний распорядок, а по данному вопросу обратитесь в прокуратуру они и проверят законность действий работодателя. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.03.2017, 21:11

Здравствуйте.

Снимать закон не запрещает. А вот без согласия лица транслировать запрещено.

Можете на затейника подать в суд по основаниям ст 151, 152 ГК РФ

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

30.03.2017, 21:12

Добрый вечер. Пишите жалобу в трудовую инспекцию а также прокуратуру Пускай проводят проверку. Всего хорошего приятного вечера вам.

30.03.2017, 21:12