Норильск, 31.03.2017, 10:27

Обвинение в залитии в квартире, которую мы посмотрели - что делать?

Вопрос №12360863 из г. Норильск
опубликован 31.03.2017, 10:27
Мне в жэке выдали ключи от квартиры, для того чтобы мы посмотрели помещение. Осмотрев квартиру мы ушли, в квартире ничего не трогали. Квартира нам понравилась. В этот же день произошло залитие. Квартира официально принадлежит Администрации. Винят нас в залитии. Договор соц. найма был заключен через 2 месяца на эту квартиру. Правомерно ли обвиняют в залитии нас? что нам делать подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Петровна, если вами не подписан акт о получении ключей от данной квартиры и акт приема передачи то вы не несёте ответственность за нанесённый ущерб, причиненный залитием.

Кроме того необходимо установить причину протечки, возможно это в ведении управляющей компании

Удачи вам и всего хорошего.

31.03.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Обвинения в ВАШ адресс не законны. Пусть платит администрация - вы здесь не причем

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

31.03.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Какая причина потопа в квартире? Когда был заключен договор социального найма? Был подписан акт приема-передачи квартиры до залива квартиры?

31.03.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Пусть подают в суд. В судебном заседание представите свои возражения на исковое заявление и доказательства непричастности к залитию.

31.03.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Каким образом вас обвиняют? К вам предъявляют претензии? Потерпевший подавал иск в суд на вас? Вам необходимо с помощью юриста выработать правовую позицию и подготовить определенные документы.

31.03.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Вопрос в том, что является причиной залива квартиры. Необходимо что бы пострадавший обратился в ЖЭК и попросил выписку из оперативного журнала и акт обследования помещения. В этих документах есть сведения о причине залива. От этого и надо отталкиваться. Но а вообще, до заключения договора найма, бремя содержания имущества лежит на Администрации. Вас не должны были пускать в квартиру одних. Должен был быть представитель собственника, который должен был проконтролировать отключение воды, света, состояние радиаторов отопления итд.

31.03.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По акту передали только в декабре, а в августе 2 числа получили ключи, расписались в журнале у коменданта, 4 августа произошло залитие, но на момент посещения жилого помещения мы ничего не трогали и не открывали, полетел тройник на кухне к смесителю, ответственность на собственнике помещения. Я никаких договоров не заключала, кроме как позже на выполнение ремонтных работ и уже в декабре договор соцнайма.

31.03.2017, 12:47

Добрый день, Ольга Петровна!

1. акт приема-передачи позже залития

2. По факту залития должен быть составлен акт, в котором должна быть указана дата и время составления акта. Поэтому, кроме всего прочего, попытайтесь вспомнить, где Вы в это время были, а еще лучше, если есть документальное подтверждение, например чеки из магазина.

31.03.2017, 12:53

Уважаемая Ольга Петровна

Так как договор между Вами заключен не был, ответственность на собственнике помещения.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

31.03.2017, 13:00