Как расторгнуть договор купли-продажи доли в квартире?
Анатолий, давайте разделим ваш вопрос. 1. Продажа законна как я понимаю. 2. Остальное к договору купли-продаже больше не относится. И законно оформленная доля уже не подлежит возврату.
Я понимаю, что по продаже всё законно, но владелица квартиры не предполагала о таких последствиях. Она может остаться на улице Как оказалось - новый владелец 1/3 доли, заранее строил планы - захватить всю квартиру и участок. Он постоянно ей угрожает, а недавно сильно её избил, сейчас она проходит лечение. Как попытаться через суд признать этот договор купли-продажи доли в квартире недействительным?
Анатолий, отвечаю на дополнительный вопрос. Чтобы оспорить этот договор, который формально произведен законно, необходимо в суде будет представить веские доказательства, что сделка произведена под влиянием чего-либо (заблуждения, угроз и т.д.). Обратитесь к толковому адвокату. Самим доказать в суде и признать сделку недействительной будет сложно.
Уважаемый Анатолий, иск о расторжении договора купли-продажи можно подать в суд. Если использовать ст.179 ГК РФ ,то вам придется доказать стечение тех самых тяжелых жизненных обстоятельств и то, что другая сторона этим воспользовалась (кабальная сделка, ст. 179 ГК РФ). Если решение суда будет в вашу пользу, то потерпевшему возвращается другой стороной все, полученное ею по сделке, а при невозможности вернуть полученное в натуре, возмещается его стоимость в деньгах. А имущество (т.е.100000 руб.), полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, обращается в доход Российской Федерации. Т.е. вернув 1/3 доли квартиры, родственница должна будет вернуть государству деньги.