Что будет с моим сыном за удар ногой в пах его знакомого и какая ответственность возлагалась бы на знакомого за прежний инцидент
1. Наказание будет зависеть от тяжести вреда здоровью. Скорее всего ст. 115 УК РФ - легкий вред здоровью. А даже, если и ст. 112 - средней тяжести вред,- никто не даст ему реальное лишение свободы. И дело можно прекратить за примирением сторон.
2. Ничего не было бы мальчику в 12 лет, никакой ответственности бы не понес. Никто не будет отправлять в спецучреждение за единичный факт.
Вам лучше обратиться к юристу очно, если потерпевший подал заявление в полицию
возможна ответственность за побои по стю 116 УК РФ, если нет последствий - телесных повреждений легкой и средней тяжести, либо тяжких последствий.