Возможно ли взыскать пени за просроченную арендную плату без договора?
При отсутствии в договоре соглашения о неустойке за просрочку исполнения денежного обязательства пострадавшая сторона может требовать уплаты ей процентов по ст. 395 ГК РФ, а также взыскания причиненных убытков, предварительно доказав их.
Здравствуйте.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Нужно смотреть договор аренды.
Здравствуйте Игорь
Взыскать что-либо вообще без договора невозможно
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Доброго времени суток!
НЕТ договора аренды, нет размера арендной платы, зафиксированной письменно - нет пени
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Добрый день
можно взыскать неосновательное обогащение - по сути ту же плату если нет расписок иной способ восстановления прав
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.