Как правильно поступить, если жена подала на развод и требует установить алименты на ребенка в размере 1,5 прожиточного минимума - ситуация, документы и возможные действия
Здравствуйте, с заработной платы за одного ребенка не могут удержать более 25%
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. .
Такую сумму суд вряд ли взыщет, обычно суд взыскивает половину прожиточного минимума - то есть 4-5 тысяч рублей в месяц, вы вправе соглашаться с выплатой той суммы, которую платили раньше.
Как правило, суд исходит из того, что обязанность по содержанию ребенка является обязанностью и отца и матери. Поэтому, если устанавливаются алименты в твердой денежной сумме, то их размер 1/2 от суммы прожиточного минимума. Но если у вас есть стабильный доход, то взыскивается 25% от дохода.
Исходя из опыта, в твердой денежной сумме алименты назначают в твердой денежной сумме, если заработок нестабильный или отсутствует. Вам нужно подготовить возражения на исковое заявление для следующего судебного заседания. Если нужна помощь, обращайтесь.