Больше волнует вопрос может ли она отказаться от алиментов на ребенка?
Помогите разобраться. Бывшая жена после развода подала на алименты на ребенка. Прошло 6 лет. Сейчас БЖ в браке с другим мужчиной, она в хочет отказаться от алиментов, (возможно ли это?) и соответствеено, чтобы ее муж усыновил ребенка, мне же для этого надо отказаться от отцовства? Больше волнует вопрос может ли она отказаться от алиментов на ребенка? Заранее спасибо большое.
Сергей, она может отказаться от алиментов, но вы вправе и обязаны все равно участвовать в воспитании и содержании ребенка, вы вправе видиться с ребенком и непосредственно участвовать в его обучении, досуговом развитии, общаться с ним, и т.д. путем перечисления денежных средств на счет ребенка в банке, открытый вами, путем покупки конкретных вещей для ребенка. При этом, нет оснований, чтобы лишить вас отцовства. В силу Семейного кодекса РФ у разведенных супругов права и обязанности по отношению к детям остаются прежними и главное РАВНЫМИ, ни один из супругов не имеет преимуществ по отношению к детям по сравнению с другим супругом, если иное не определено судом при наступлении определенных условий (злостное уклонение от исполнения родительских обязанностей или злоупотребление родительскими правами).