Возможно ли подать иск о признании гражданско-правового договора трудовым, заключенным 2 года назад?

Вопрос №12364140 из г. Забайкальск
опубликован 01.04.2017, 06:32
У меня был заключен гражданско-прававой договор 2 года назад--теперь я могу подать иск о признании гражданско-прававого договора трудовым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена,lа вы не лишены такого права. На практике согласно ст.56 ГПК РФ вы обязаны доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь в виду

Согласно ст.15 ТК РФ Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

01.04.2017, 06:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подать то иск Вы можете, однако навряд ли он будет удовлетворен судом, если есть гражданско-правовой, то он таковым и останется. Должны быть веские основания.

01.04.2017, 06:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Чтобы подавать такой иск, нужно проверить сам договора на применения трудового договора. ГПД квалифицируется на видам договорам, установлено императивное право, есть и диспозитивное норма. Нужно проверить данный договор. Вы какие действия предпринимали?

01.04.2017, 06:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток! Можете обратиться в суд с заявлением о признании трудовых отношений. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

01.04.2017, 06:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток!

Подать иск можете. Вероятность удовлетворения неизвестна, все зависит от Вас, сможете ли Вы доказать, что этим договором фактически прикрывались трудовые отношения.

Кроме того будет иметь значение, когда этот договор закончился. Возможно, что Вы уже пропустили срок.

Удачи Вам и всех благ!

01.04.2017, 06:40

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть текст договора. Если установленный срок для оплаты прошел и есть подписанные акты на выполнение работ, подавайте иск в суд.

01.04.2017, 06:54

Вы не указали в вопросе, что уже не работаете. Возмущение оставьте при себе. Общий срок исковой давности-3 года. Можете обращаться в суд.

01.04.2017, 06:56

Читать мы умеем! Как пишите - так мы и читаем!

Во-первых, Вы в первом вопросе написали "два года назад был заключен договор". Из этого совершенно не вытекает, что он уже закончился.

Во-вторых, право обращаться в суд есть у каждого, даже если пропущен срок исковой давности. По мотивам пропуска срока суд может отказать, только если ответчик заявит о пропуске срока в суде. Если не заявит - иск будет рассмотрен и будет вынесено решение по существу. Вы спрашивали о своем праве обратиться в суд - мы Вам ответили, что оно у Вас есть, его никто не лишал!

В третьих, срок исчисляется не с момента заключения договора, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Т.е., если Вам не оплатили - срок начинается с того момента, когда наступил срок оплаты по договору, но денег Вы не получили. Данная информация нам неизвестна и Вами не раскрывается.

В четвертых-существует возможность восстановления пропущенных по уважительной причине сроков.

И в-пятых, по гражданским спорам срок исковой давности 3 года, даже если не признавать эти отношения трудовыми, взыскать деньги можно!

Наймите себе адвоката и обращайтесь в суд.

Удачи! И имейте уважение к специалистам, которые пытаются Вам помочь!

01.04.2017, 07:00

Кто нибудь читать умеет? 2 года прошло с момента заключения договора. Можно ли спустя 2 года подавать иск о признании о признании гражданско-прававого договора трудовым?

В сроке действия договора указано, что договор действует до полного исполнения сторонами условий Договора--но оплаты моих услуг до сих пор не было, значит он еще действует?

01.04.2017, 06:52