Нижний Новгород, 01.04.2017, 17:15

Раздел имущества после развода - проблемы с подписью дома на внебрачного ребенка и права законной дочери

Вопрос №12365907 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.04.2017, 17:15
Мама с папой развелись 13 лет назад. Я их законная дочь мне 19 лет. у папы есть внебрачный ребёнок 12 лет. папа хочет подписать дом на него. Я (дочь) замужем. И я прописана в доме. Вместе с мамой. Папа-собственник, хочет написать доверенность на внебрачного рёбенка! Но я же законная дочь! И мне тоже положена часть дома, т.к я там выросла. Раньше он на меня хотел подписать. Потом передумал. Мама не подавала на алименты, т.к папа угрожал нам расправой и так же сжечь дом. что нам делать и возможен ли суд по этому поводу раздела имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

К сожалению ПАПА собственник и ОН и ТОЛЬКО ОН распоряжается этим домом, пока жив

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

01.04.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Разделить сейчас уже ничего нельзя, это надо было делать в течение трех лет после развода. Если папа собственник, то вам ничего не положено, он распоряжается домом, как хочет, к сожалению. Всего доброго!

01.04.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, раздел имщуетсва уже невозможен, слишком уж много времни прошло - 13 лет.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

А относительно вашего права на имущетсво - вы заблуждаетесь немного.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

01.04.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Настя! Раздел имущества уже невозможен, слишком большой срок прошел; у Вашего папы, как собственника дома, есть право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.04.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Настя.

Разделить имущество через суд не получится. А вот делать с домом Ваш отец может что угодно, так как он собственник.

01.04.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В случае если не успеет написать доверенность? Кому переходит дом?

01.04.2017, 17:58

Настя, Вы видимо имеете в виду не доверенность, а завещание - в случае смерти Вашего отца его наследниками первой очереди по закону являются жена, дети, родители (если есть) в равных долях.

С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

01.04.2017, 18:00

Здравствуйте,

Он может написать не доверенность, а завещание или подарить имущество при жизни

Наследники умершего по закону - дети, супруг, родители

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.04.2017, 18:00

Почему вы говорите о доверенности? Доверенность не передает право собственности, вашему отцу придется оформлять дарение. Если вы имеете в виду, что он умрет до этого момента, то дом поделится в равных долях между его женой, всеми детьми и родителями.

01.04.2017, 18:01

Добрый день! Если он не успеет распорядиться своей собственностью, то вы как наследники первой очереди по закону получите дом в равных долях.

01.04.2017, 18:02

Если в момент его смерти этот дом будет записан на отца, то он будет поделен между Вами, Настя, братом, нынешней супругой и родителями отца (ст. 1142 гк).

01.04.2017, 18:03

Вы путаете понятия "доверенность" и "завещание". Доверенность теряет силу в связи со смертью того, кто её выдал, а завещание только тогда вступает в силу. При жизни отца Вы имеете право пользования домом как член его семьи, если унаследует чужое Вам лицо, то Вы теряете право пользования (ст.292 ГК РФ). Что касается детей, рождённых в браке и вне брака, то по закону они имеют равные права.

01.04.2017, 18:05

А может ли он нас выписать из дома? Выгнать.

01.04.2017, 18:21

Анастасия, да, как собственник он имеет полное право вас выписать из этого дома, но только в судебном порядке. Всего доброго вам!

01.04.2017, 18:22

Да, Настя, собственник может "выписать" - снять с регистрационного учета остальных (Вас в том числе) проживающих в судебном порядке.

01.04.2017, 18:40