Последствия для работодателя, производившего обыск личных вещей без согласия сотрудников - правовая ответственность или безнаказанность?
Не оставляйте это безнаказанно обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 330 Уголовного кодекса Российской Федерации в самоуправство. Санкции от штрафов до ареста на срок до шести месяцев.
Здравствуйте, Аня
Обыск бывает разным и при разных обстоятельствах.
Что было у вас, мы не знаем и даром ясновидения не обладаем
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый вечер. Если она производит обувь личных вещей сотрудников у чего может не быть точка всего хорошего приятного вечера.
Аня. Это не обыск. Потому, чго обыск, это ст. 182 УПК РФ. Это САМОУПРАВСТВО:
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.