Можно ли потребовать полный возврат задатка при нахождении лучшей квартиры после заключения договора?
ЗДравствуйте.
Нет, не можете
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Здравствуйте. Рукописный договор имеет юридическую силу. Поэтому если вы отказываетесь от составления договора купли продажи, то продавец имеет право НЕ возвращать вам деньги.
Нет, не можете потребовать. В силу закона он останется у другой стороны, так как Вы виновны в неисполнении обязательств.
ГКСтатья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
КонсультантПлюс: примечание.
Здравствуйте.
Изучите условия заключенного договора. Скорее всего не сможете вернуть. Попробуйте договориться о расторжении заключенного договора по соглашению сторон.
Здравствуйте! Надо читать условия договора и как оформлен задаток, а вообще в соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Удачи Вам в решении вопроса!
Здравствуйте, все зависит от условий договора, заключенным между вами, если там прописано, что задаток не подлежит возврату в случае отказа, то к сожалению, не получится вернуть. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Доброго времени суток! Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Если соглашения о задатке не было (с указанием, что это задаток), то это считается авансом. Аванс должен возвращаться в любом случае. А вот задаток может быть сохранен за продавцом, если сделка сорвалась по вине покупателя. Получается в Вашем случае к сожалению нет!