Красноярск, 23.10.2014, 15:15

Вопрос о возврате задатка при сорвавшейся сделке по продаже своего жилья - мои права и обязанности

Вопрос №5192309 из г. Красноярск
опубликован 23.10.2014, 15:15
Мне дали задаток за продаваемую мной квартиру, составили предварительный договор в котором сроки договора, сумма задатка и стоимость квартиры. В одном из пунктов настоящего договора, указано если сделка не состоится по вине покупателя, то задаток не возвращается! Так же ниже в особых условиях сказано, что покупка данной квартиры возможна только в случае продажи своего жилья. У моих покупателей сорвалась сделка по продажи своего жилья и сейчас они требуют вернуть задаток! Могу ли я не возвращать задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре прописано"задаток"! где гарантия сделки? Зачем тогда в договоре прописываются обязательства сторон? из вашего ответа следует что предварительный договор может нарушить любая из сторон, и не понесет за это ответственности? Я правильно понимаю?

23.10.2014, 18:38

У вас нет сделки. ДКП не заключен.

Заключение предварительного договора, его неисполнение предполагает иные последствия.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

24.10.2014, 06:01

Вам дали не задаток, а аванс. Ваши покупатели, при обращении в суд, взыщут аванс с вас. Отдавать придется. Может, лучше по-хорошему, без судов?

23.10.2014, 18:13

В договоре прописано"задаток"! где гарантия сделки? Зачем тогда в договоре прописываются обязательства сторон? из вашего ответа следует что предварительный договор может нарушить любая из сторон, и не понесет за это ответственности? Я правильно понимаю?

23.10.2014, 18:38

У вас нет сделки. ДКП не заключен.

Заключение предварительного договора, его неисполнение предполагает иные последствия.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

24.10.2014, 06:01