Противозаконное увольнение без отработки - моя обязанность отработать 2 недели без трудового договора
Екатерина! В вашем случае имеет место фактический трудовой договор между вами и работодателем. Несмотря на то, что трудовой договор заключен не был (а поскольку работодатель вас увольнять без отработки не хочет, то он предполагает, что трудовые отношения существуют), в ваших отношениях действует ТК РФ. По которому действует 2х недельная отработка. Из своей юридической практики могу вам сказать, что в вашей случае, если вы самовольно оставите рабочее место работодатель может с основанием как вписать вам в трудовую книжку пункт о принятии на работу, так и пункт об увольнении за прогул (при соблюдении процедуры увольнения). Поэтому советую вам требовать у работодателя вписания в трудовую книжку записи о поступлении на работу,и при вашем желании уволиться вы можете договориться об увольнении без отработки (но ни в коем случае не оставляйте рабочее место без согласования с работодателем)
Добрый день, Екатерина!
Фактические трудовые отношения еще не означают, что Вы сможете доказать в суде размер своей заработной платы. Очень велик риск проработать еще две недели абсолютно бесплатно.