Москва, 02.04.2017, 09:49

Как защитить свои права в случае увольнения беременной сотрудницы и установления неправильной оплаты труда?

Вопрос №12367590 из г. Москва
опубликован 02.04.2017, 09:49
Я беременная, на работе мне сказали что меня выводят за штат, на работу я должна ходить и работать по 8 часов но оплачивать они будут по мрот что мне делать и имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора. Более того, Вас не могут сократить по причине беременности.

02.04.2017, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете написать жалобу в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

02.04.2017, 09:50

Добрый день, уважаемая, Екатерина

Нет не имеют права в одностороннем порядке изменить условия, ктому же вас должны перевести на более легкий труд и сокращенный график. Жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру

Удачи Вам и вашим близким!

,

02.04.2017, 09:51

Главное, не пишите никаких заявлений об увольнении, отстаивайте свои права. Об предстоящих изменениях в оплате труда вас должны быть информировать не менее, чем за 2 месяца до даты изменений. Если заработную плату уменьшат, то можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру, в инспекцию по труду или в судебном порядке. Проведут проверку, разберутся по факту нарушения трудового законодательства и заставят работодателя принять меры по их устранению. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.04.2017, 10:07

Дело в том что они мне не дают не трудовой договор на руки не бумажки все голословно а в инспекцию нуж но идти с документами.

02.04.2017, 09:58

Вы можете запросить документы, касающиеся вашей трудовой деятельности, у работодателя письменно. Запрашиваемые документы работодатель обязан предоставить Вам в течение трех рабочих дней.

02.04.2017, 10:00

Возможно что вы трудоустроены неофициально, советую обратиться в органы прокуратуры, т.к. имеет прямое грубое нарушение трудового закона - в вашем случае прокуратура принимает меры к работодателю вплоть до уголовной ответственности.

02.04.2017, 10:01

Здравствуйте Екатерина. В трудовую инспекцию идти с документами совсем не обязательно, самое главное написать грамотную жалобу, можно обратиться к юристу, чтобы вам помогли её составить.

02.04.2017, 10:01

Здравствуйте, Екатерина! Вы имеете право запросить у работодателя свои документы, лучше это сделать письменно, непредоставление документов Вы можете обжаловать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.04.2017, 10:04